Выбор системы кондиционирования для каркасного дома. Проблемы и их решения.

Большим спросом в настоящее время пользуются каркасные дома. И это неудивительно, ведь такие дома недорогие, достаточно качественные и быстровозводимые. К решению вопроса кондиционирования каркасного дома следует относиться так же серьезно, как и к вопросу его отопления. Ведь наибольшее время вы будете проводить в своем загородном доме летом. Именно эта пора наиболее тяжела для таких конструкций.

Какими бы идеальными свойствами ни обладали изолирующие материалы, используемые в доме, температура внутри помещения все равно будет зависеть от температуры внешней среды. Тепло очень быстро начнет аккумулироваться в доме, доставляя дискомфорт. Все мы помним лето 2018 года. Ничего не спасало от жары и дыма: ни вентиляция, ни проветривание помещений, ни сетки и т.д. И только благодаря кондиционеру появлялась возможность ощутить долгожданную прохладу и вдохнуть глоток чистого воздуха. Чаще всего кондиционеры не используют наружный воздух, а лишь фильтруют и охлаждают воздух, находящийся в помещении.

мультизональная система кондиционирования

Прочность стен при монтаже

Кондиционирование каркасных домов имеет несколько нюансов, которые следует указать в нашей статье. Первая сложность заключается в слабости наружных стен. На них, конечно, можно повесить стандартный небольшой кондиционер, рассчитанный на маленькую комнату, но более мощное оборудование, а, следовательно, и более тяжелое, они вряд ли выдержат. Следует указать, что стандартный наружный блок мультисплит системы на 4 комнаты весит около 100 кг. Это немало для тонкой деревянной стены. И в некоторых случаях лучше отказаться от такой системы в пользу обычной сплит-системы, или заняться укреплением стены, на которой будет держаться наружный блок. Наиболее подходящий способ – это установка бетонной подушки рядом с домом, на которой будет располагаться наружный блок.

Также стоит отметить, что задуматься о будущей системе кондиционирования каркасного дома мы рекомендуем до начала строительства или непосредственно во время строительства. Каркасные дома – быстровозводимые конструкции, и, что наиболее важно, в таких домах не учитывается время на оседание, так как благодаря небольшой массе дом не оседает. Трассы с хладагентом и дренажные коммуникации системы кондиционирования следует прокладывать до начала отделочных работ. Спрятав их за фальш-панели и потолки, вы сможете сохранить презентабельный внешний вид дома.

Также, кондиционеры способствуют большей долговечности каркасных домов. Поддерживая более низкую температуру и более сухой воздух, кондиционер обеспечивает надежную защиту деревянных элементов от сырости и плесени.

Сплит-системы для каркасных домов

Сплит система для каркасного дома наиболее доступна в отношении цен на оборудование, материалы и работу, а также проста и надежна в эксплуатации. Основной минус такой системы заключается в том, что придется обвесить весь дом внешними блоками, если кондиционировать потребуется более одной-двух комнат. Следовательно, внешний вид дома весьма испортится. Установить все внешние блоки на одной стене, выходящей на задний двор, не получится, так как трасса с хладагентом практически у всех производителей редко может быть более 5-7 метров.

VRF системы – лучшее решение

Мультисплит система подходит для каркасных домов, где не понадобиться кондиционировать больше, чем 4 комнаты, так как такая система не рассчитана на большее число внутренних блоков.

Мультизональная VRF система кондиционирования наиболее совершенная, чем вышеперечисленные, но цена данной системы будет сопоставима со стоимостью автомобиля или целого дома.

Подобрать оборудование по Вашему проекту помогут наши специалисты: