О важности сертификации Eurovent и EcoDesign

Одним из основных органов сертификации в Европе является Eurovent Certita Certification. Орган Eurovent Certita Certification внедрил и контролирует 41 программу сертификации, схемы которых созданы с учетом потребностей клиентов и производителей, работающих на мировых рынках. Сертификационные программы ЕСС созданы в целях объединения критериев качества, предъявляемого к оборудованию. ЕСС выдает сертификаты на климатическое и холодильное оборудование, подтверждая тем самым соответствие параметров оборудования нормативным требованиям. Наличие сертификата Eurovent гарантирует, что приобретаемое покупателем оборудование (обеспечивающее охлаждение и кондиционирование воздуха), его технологические и технические характеристики соответствуют международным и европейским стандартам.

На конечный результат сертификации производитель оборудования влиять не может, поскольку экспертиза полностью независимая. Для прохождения сертификации производители отправляют свои модели с технической документацией. Сертификат выдается после тщательнейшей проверки. Климатическое оборудование поставляется потребителям в упаковке, на которой символ сертификации Eurovent присутствует в обязательном порядке. Наличие логотипа позволяет покупателям быть уверенными в высоких технических и эксплуатационных характеристиках оснащения.

чиллер для воды купить

Преимущества сертификации Eurovent

Наличие сертификата Eurovent значительно облегчает подбор оборудования с учетом конкретных условий применения. Среди преимуществ приобретения оборудования с сертификатом следует отметить:

  • возможность быстро и без затруднений подобрать энергоэффективный продукт;
  • возможность избежать ненужных рисков;
  • возможность быстрого подбора оборудования с определенными характеристиками.

Застройщики и владельцы зданий при условии использования сертифицированного оборудования могут быть уверены в надежности и энергоэффективности систем кондиционирования, а также:

  • в небольших затратах на техническое обслуживание и ремонт;
  • в небольших затратах на оплату электроэнергии;
  • в соответствии стоимости оборудования качеству и функционалу.

Особенности сертификата Eurovent

Определяется класс энергоэффективности климатического оборудования с учетом следующих технических параметров:

  • скорости потока воздуха через агрегат;
  • удельной потребляемой мощности;
  • коэффициента температурной эффективности;
  • стандартной наружной температуры сертификации

Определение класса энергоэффективности оборудования и сертификация Eurovent осуществляется на добровольных началах.

Обязательная сертификация продукции в Украине

В Украине приняты 2 вида сертификации – обязательная сертификация и добровольная сертификация. Согласно законам Украины, обязательной сертификации подлежит оборудование импортного и отечественного производства. В связи с активной евроинтеграцией и принятием технических регламентов перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации, изменяется. Сертификации подлежит оборудование, в документах которого присутствует требование относительно пожарной безопасности. Согласно украинскому законодательству, регламентированную законом процедуру сертификации имеют право выполнять исключительно аккредитованные органы.

Для того чтобы оборудование получило сертификат, оно должно:

  • соответствовать нормативным документам, зафиксированным законодательно;
  • соответствовать требованиям, указанным в перечне;
  • соответствовать санитарно-эпидимиологическим нормам;
  • иметь соответствующую конструкторскую и технологическую документацию;
  • пройти испытание или обследование.

В настоящее время сертификация в Украине может быть проведена с обследованием производства или с сертификацией производства.

Какая продукция подлежит сертификации

С 2016 года в Украине начал действовать закон, обеспечивавший переход на принятую в Европе модель оценки соответствия технических и эксплуатационных характеристик оборудования заявленным производителями. В настоящее время декларирование на соответствие техническим регламентам является обязательным. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, определен законодательно в специальном документе, в котором также указан список колов УКТВЭД,

Обязательной сертификации подлежит продукция, к которой предъявляются высокие требования в отношении безопасности для окружающей среды и для потребителей, а также продукция, предназначенная для фиксации опасных для человека факторов.

Получить больше информации о Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, можно на официальном сайте или на специализированных сайтах.

Климатическое оборудование подлежит обязательной сертификации в аккредитованных компаниях. Сертификат соответствия техническим регламентам выдается исключительно после прохождения оборудованием реальных испытаний в аккредитованных лабораториях. Если результат испытаний положительный, то оборудование получает сертификат соответствия техническим регламентам и европейским или международным стандартам. Одной из целей сертификации климатического оборудования является защита окружающей среды. Наносят сертификационные знаки непосредственно на оборудование или на упаковку.

Особенности добровольной сертификации в Украине

Система УкрСЕПРО проводит добровольную сертификацию на основе нормативных документов, определяющих принятые в Украине требования безопасности. Наличие сертификата, полученного добровольно, обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции, способствует активному внедрению брендовой продукции на рынке Украины, а также открывает возможность производителю принимать участие в тендерных конкурсах,

Процедура добровольной сертификации предусматривает соответствие продукции следующим нормативам:

  • порядок контроля качества;
  • нормы украинского законодательства;
  • установленные в Украине госстандарты;
  • требования к охране процесса труда;
  • нормы охраны окружающей среды.

Добровольная сертификация возможна для производимой или ввозимой продукции, которая по тем или иным причинам не прошла процедуру обязательной сертификации. Наличие сертификата позволяет производителю наращивать объемы продукции и конкурировать на рынке. Заявитель на получение сертификата лично указывает параметры, по которым продукция должна пройти проверку.

Наличие добровольного сертификата соответствия обеспечивает следующие преимущества:

  • возможность упростить продвижение продукции на рынке;
  • повысить привлекательность продукции;
  • донести до потребителей информацию о полезности и высоком качестве продукции.

Расширение круга покупателей способствует повышению прибылей и, в свою очередь, обеспечивает развитие предприятия.

О сертификате EcoDesign

В странах Евросоюза Экодизайн (EcoDesign) стал новой концепцией, целью которой является повышение заинтересованности потребителей в энергоэффективности и экологической безопасности оборудования различного назначения, в том числе климатического оборудования. Согласно нормам концепции, производители должны наносить на изделия или упаковки изделий информацию относительно энергоэфффективности продуктов и экологических характеристик. Климатическое оборудование, а также различные виды бытовой техники, электроприборов и пр. подлежат сертификации EcoDesign. Наличие сертификата Экодизайн(экологический дизайн) позволяет покупателям быть уверенными в экономичности приобретаемого и используемого оборудования, а также в отсутствии вредоносного воздействия на здоровье людей и на окружающую среду.

При прохождении сертификации Экодизайн учитываются факторы воздействия готового продукта на окружающую среду на протяжении жизненного цикла:

  • сырье, материалы производства;
  • производственные технологии;
  • особенности используемой упаковки, доставки товаров к месту назначения, реализации, эксплуатации на протяжении всего периода, утилизации.

Директива по Экодизайну устанавливает требования, которые в обязательном порядке применяются по отношению к некоторым продуктам, обеспечивая возможность оборудованию и других изделиям быть безопасными для потребителей без потери функциональности и полезности.

Использование EcoDesign

Концепция EcoDesign оказывает влияние на многие аспекты жизнедеятельности человека. Увеличение парниковых выбросов и CO₂ стали причиной того, что проектировщики оборудования начали более осознанно подходить к разработке устройств, уделяя внимание всем аспектам: от материалов изготовления до технологий производства. Энергоэффективность является одним из важнейших аспектов концепции Экодизайн.

Среди примеров использования EcoDesign следует указать:

  • использование местного сырья как менее дорогостоящий и более экологичный вариант благодаря отсутствию необходимости в транспортировке сырья и готовой продукции;
  • рециркуляция и переработка материалов и компонентов, позволяющая не только значительно снизить затраты на производство оборудования, но и сберечь окружающую среду;
  • использование рециркулируемой воды как способ избежать необходимости в трате чистой воды на различные нужды;
  • солнечная энергетика и разработка продуктов, производство, использование оборудования, работающего на альтернативной энергии как способ потребления централизованной электроэнергии;
  • использование геотермальной энергии, ветровых турбин, биомассы и пр.;
  • строительство зданий с пассивными энергетическими системами (биоклиматических зданий);
  • использование переработанных материалов в декоре и дизайне интерьеров;
  • использование переработанных материалов при производстве климатического оборудования.

Оценка соответствия

Директива 2009/125/ЕС охватывает продукцию, которая влияет на энергопотребление, включая оборудование, обеспечивающее генерирование, передачу и измерение энергии. Климатическое оборудование относится к приоритетным видам продукции. Экологические аспекты оцениваются на каждом этапе производства оборудования, обеспечивая потребителям возможность полностью владеть информацией об экологичности и энергоэффективности оборудования. При оценке соответствия климатического оборудования стандартам сертификата EcoDesign учитываются:

  • прогнозируемые потребления энергии, материалов и пр.;
  • прогнозируемое количество опасных и небезопасных отходов;
  • возможность повторного использования, рекуперации и утилизации материалов и энергии с учетом Директивы 2002/96/ЕС;
  • использование веществ, определяемых как опасные для окружающей среды и для здоровья;
  • указанный срок эксплуатации, ремонтопригодность и возможность модернизации;
  • выбросы в атмосферу в процессе эксплуатации;
  • выбросы в воду и в грунт в процессе эксплуатации и по ее окончании.

Для различных видов техники предусмотрены различные виды маркировок, которые проставляются с учетом количества кВт, используемых оборудованием во время работы. Оценка соответствия позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Перспективы для климатической промышленности

Сертификация климатического оборудования значительно расширяет сферу применения различных видов техники и позволяет производить климатические установки и оборудование, характеристики и которых максимально соответствуют условиям эксплуатации. В целом сертификации Eurovent и Экодизайн способствуют не только улучшению условий жизни для граждан, но и позитивно влияют на состояние окружающей среды.

Заказать консультацию